Vous êtes dans : Accueil > Pôle Jeunesse et Sports

Pôle Jeunesse et Sports

Pôle Jeunesse et Sports
7 rue de la Mairie 37170 Chambray-lès-Tours

Directeur : Philippe Jeanne Tél. : 02 47 25 55 60
Courriel : pjeanne@ville-chambray-les-tours.fr

Service Vie Scolaire :
Responsable : Isabelle Lacoua-Benoist
Tél. : 02 47 25 55 58
ibenoist@ville-chambray-les-tours.fr

Service restauration scolaire :
Responsable : Florence Cardoso
Tél : 02 47 25 55 55
fcardoso@ville-chambray-les-tours.fr

Service Animations :
Responsable : Pascale Faure-Gaboreau
Tél. : 02 47 25 55 56
pfaure@ville-chambray-les-tours.fr

Accueil de Loisirs Sans Hébergement
Centre « La Pinède » avenue de l’Hommelaie
Directrices : Catherine Renouleau et Marie-Amélie Roche
Tél. : 02 47 71 29 29
crenouleau@ville-chambray-les-tours.fr et mroche@ville-chambray-les-tours.fr

Service des Sports
Directeur : Philippe Jeanne
Tél. : 02 47 25 55 60
pjeanne@ville-chambray-les-tours.fr

Responsable des animations sportives :
Yoan Algret - Tél. : 02 47 25 55 59
yalgret@ville-chambray-les-tours.fr

Responsable de la piscine :
Stéphane Genot - Tél. - : 02 47 48 17 63
sgenot@ville-chambray-les-tours.fr

 

Le Service des Sports met en œuvre la politique sportive municipale :

  • il assure la gestion et la maintenance du patrimoine sportif
  • il suit l'exécution du budget et encadre le personnel du service
  • il participe à l'élaboration des projets et suit leur réalisation
  • il veille au bon fonctionnement des installations, à l'entretien et à la sécurité des équipements
  • il organise des manifestations sportives et assure la logistique des rencontres des associations
  • il établit les relations entre les sportifs des différentes structures et la municipalité
  • il tâche de promouvoir le sport à tous les niveaux en privilégiant le sport de masse par la mise en place de structures fonctionnelles et adaptées

Du lundi au vendredi de 8h30 à 17h - Nocturne les mardis de 8h30 à 19h.

 

Dans cette rubrique

Education

Le Pôle Jeunesse gère les écoles maternelles et élémentaires, la restauration scolaire, les accueils périscolaires et les études surveillées…

Lire la suite

Animation

La Ville propose des activités durant les mercredis et les vacances scolaires mais aussi après la classe.

Lire la suite

Ecole de découverte Multisports

La Ville et son service des Sports en partenariat avec l’Union Sportive de Chambray proposent des stages sportifs aux 7-12 ans pendant les vacances scolaires. Ces stages multisports s’organisent au...

Lire la suite

Adolescents

Sport, culture, loisirs, sorties... Le pôle Jeunesse et sports propose des activités pour les 13-17 ans toute l'année.

Lire la suite

La piscine municipale

La piscine municipale propose une école de natation pour enfants et adultes ainsi que des activités aquatiques.

Lire la suite

Les équipements sportifs

La Ville met à disposition des écoles, des associations ou des clubs des équipements sportifs de qualité…1 hippodrome, 1 swin golf, 2 gymnases (Camille Danguillaume et Fontaine Blanche), 3 skate pa...

Lire la suite

Facebook Twitter