Les services municipaux

Hôtel de Ville
7 rue de la Mairie
BP 246
37172 Chambray-lès-Tours Cedex

La mairie est ouverte du lundi au vendredi de 8h30 à 17h. Nocturne les mardis jusqu’à 19h.

Standard : 02 47 48 45 67
Fax : 02 47 48 45 68

Nous contacter

Direction générale des services

Directeur Général des Services
Mathieu Giovanetti
Tél. : 02 47 48 45 71
mgiovanetti@ville-chambray-les-tours.fr

La Direction Générale a autorité sur l’ensemble des services. Elle en assure l’organisation et la coordination. Elle en rend compte au Maire. Elle participe à l’explicitation des orientations de la collectivité et à la mise en forme, avec l’équipe politique, d’un projet partagé par les parties prenantes de l’action publique.

Secrétariat général

sg@ville-chambray-les-tours.fr

Frédérique Jeauneau Tél. : 02 47 48 45 23
fjeauneau@ville-chambray-les-tours.fr

Patricia Lirzin Tél. : 02 47 48 45 22
plirzin@ville-chambray-les-tours.fr

Le secrétariat général assure le secrétariat du Maire et de la Direction Générale, la préparation et le suivi des séances du Conseil Municipal, la gestion des registres de délibérations et arrêtés municipaux et l’affichage des documents administratifs.

Cabinet du Maire – Service communication

Directrice de cabinet du Maire
Elodie Barbeau
Tél. : 02 47 48 45 90
ebarbeau@ville-chambray-les-tours.fr

Communication

Directrice de la communication, des relations publiques et des jumelages
Emilie Leduc
Tél. : 02 47 48 45 06
eleduc@ville-chambray-les-tours.fr

Noëmie Bigot
Tél. : 02 47 48 45 09
nbigot@ville-chambray-les-tours.fr

 

Services administratifs à la population

Murielle Mamour
Tél. : 02 47 48 45 64
Courriel : mmamour@ville-chambray-les-tours.fr

État civil – Titres d’identité – Décès

Tél. : 02 47 48 45 32

Sandra Béreau
sbereau@ville-chambray-les-tours.fr

Jeanne Bonargent
jbonargent@ville-chambray-les-tours.fr

Florence Cardoso
fcardoso@ville-chambray-les-tours.fr

Florence Darchis
fdarchis@ville-chambray-les-tours.fr

Christèle Douzilly
cdouzilly@ville-chambray-les-tours.fr

Sarah Mamour
smamour@ville-chambray-les-tours.fr

Laurent Martins
lmartins@ville-chambray-les-tours.fr

Sylvie Poussin
spoussin@ville-chambray-les-tours.fr

Nadine Sassier
nsassier@ville-chambray-les-tours.fr

Cimetière

Sandra Béreau
sbereau@ville-chambray-les-tours.fr

Sarah Mamour
smamour@ville-chambray-les-tours.fr

Élections

Murielle Mamour
Tél. : 02 47 48 45 64
mmamour@ville-chambray-les-tours.fr

Services Techniques

Accueil

Catherine Mesnières
Tél. : 02 47 48 45 57
cmesnieres@ville-chambray-les-tours.fr

Nadine Delage
Tél. : 02 47 48 45 48
ndelage@ville-chambray-les-tours.fr

Bâtiments

Loïc Couquillou
Tél. : 02 47 48 45 99
lcouquillou@ville-chambray-les-tours.fr

Environnement – Espaces verts 

Aimée Thomine-Desmazures
Tél. : 02 47 48 45 96
athominedesmazures@ville-chambray-les-tours.fr

Logistique – Parc automobile

Michel Franchet
Tél : 02 47 48 45 59
mfranchet@ville-chambray-les-tours.fr

Voirie – Réseaux

Cédric Rougeron
Tél : 02 47 48 45 56
crougeron@ville-chambray-les-tours.fr

Proximité

Nadine Delage
Tél. : 02 47 48 45 48
ndelage@ville-chambray-les-tours.fr

Service d’interventions rapides (Voirie, bâtiment, électricité, éclairage public)

Formulaire en ligne 

Aménagement 

Accueil : 02 47 48 45 50

serviceurbanisme@ville-chambray-les-tours.fr
Jeudi : Fermeture hebdomadaire au public

Opérations d’Aménagement et éco-quartiers de la Guignardière

Tamara Giammei
Tél : 02 47 48 45 65
tgiammei@ville-chambray-les-tours.fr

Urbanisme / Autorisations du droit des sols / PLU  / Développement économique

Régine Piolot
Tél. : 02 47 48 45 55
rpiolot@ville-chambray-les-tours.fr

Instruction des autorisations de travaux au titre de la sécurité et de l’accessibilité / Autorisation de publicité et d’enseignes

Hervé Bernardin
Tél. : 02 47 48 45 41
hbernardin@ville-chambray-les-tours.fr

Aménagement / Instruction
Thomas Jamet
Tél. : 02 47 48 45 19
tjamet@ville-chambray-les-tours.fr 

1, place Jean de la Fontaine

Service de la Petite Enfance

Directrice
Sylvie Lagoguey
Tél. : 02 47 48 45 39
slagoguey@ville-chambray-les-tours.fr

Accueil

Maryline Bordas
Tél. : 02 47 48 45 39
mbordas@ville-chambray-les-tours.fr

Relais Assistantes Maternelles

Emilie Pinto
Tél. : 02 47 48 45 70
ram-chambray@ville-chambray-les-tours.fr.

Pôle Jeunesse et Sports

Directeur
Philippe Jeanne
Tél. : 02 47 25 55 60
pjeanne@ville-chambray-les-tours.fr

Animations sportives

Yoan Algret
Tél. : 02 47 25 55 59
yalgret@ville-chambray-les-tours.fr

Piscine municipale

Stéphane Génot
Tél. : 02 47 48 17 63
sgenot@ville-chambray-les-tours.fr

Education / Jeunesse

Service des Affaires Scolaires

Isabelle Lacoua-Benoist
Tél. : 02 47 25 55 58
ibenoist@ville-chambray-les-tours.fr

Restauration scolaire

Florence Cardoso – Ghislaine Martin
Tél. : 02 47 25 55 55
fcardoso@ville-chambray-les-tours.fr

Animation, Accueil de Loisirs Sans Hébergement, Activités périscolaires

Pascale Faure-Gaboreau
Tél. : 02 47 25 55 56
pfaure@ville-chambray-les-tours.fr

Directrices de l’Accueil de Loisirs Sans Hébergement “La Pinède”

Catherine Renouleau – crenouleau@ville-chambray-les-tours.fr
Marie-Amélie Roche – mroche@ville-chambray-les-tours.fr

Tél. : 02 47 71 29 29

Pôle culturel

2 rue Alexandra David-Néel

Directrice

Marie-Noëlle Lansari
Tél. : 02 47 48 45 85
mlansari@ville-chambray-les-tours.fr

Billetterie

Corinne Chasseigne
Tél. : 02 47 48 45 82
culturel@ville-chambray-les-tours.fr

Médiathèque

2, place de Võru

Accueil : 02 47 43 17 43
mediatheque@ville-chambray-les-tours.fr

Directrice

Claire Cebron de Lisle
Tél. : 02 47 43 17 45
ccebron@ville-chambray-les-tours.fr

Espace Public Numérique – EPN

Benoit Thibault
Tel. : 02 47 43 17 43
epn@ville-chambray-les-tours.fr

Ecole Municipale de Musique

2 rue Alexandra David-Néel

Directeur

Dominique Bachelier
Tél. : 02 47 48 45 84
dbachelier@ville-chambray-les-tours.fr

Administration

Jeanne Bonargent
Tél. : 02 47 48 45 83
secretariat.emm@ville-chambray-les-tours.fr

police-municipale@ville-chambray-les-tours.fr

Chef de la Police municipale

Michel Demont
mdemont@ville-chambray-les-tours.fr

Tél. : 02 47 48 45 18
Tél. : 06 75 21 43 66 de 6h à 23h, 7 jours sur 7.

grh@ville-chambray-les-tours.fr

Direction des Ressources Humaines

Directrice 

Séverine Audouys
Tél. : 02 47 48 45 21
saudouys@ville-chambray-les-tours.fr

Dominique Villar
Tél. : 02 47 48 45 35
dvillar@ville-chambray-les-tours.fr

Laurence Leclercq
Tél. : 02 47 48 45 25
llerclercq@ville-chambray-les-tours.fr

finances@ville-chambray-les-tours.fr

Directrice des Finances

Karine Desbois
Tél. : 02 47 48 45 14
kdesbois@ville-chambray-les-tours.fr

Achats et marchés publics

achatsmarchespublics@ville-chambray-les-tours.fr

Christine Berger
Tél. : 02 47 48 45 73
cberger@ville-chambray-les-tours.fr

Isabelle Petit
Tél. : 02 47 48 45 77
Courriel : ipetit@ville-chambray-les-tours.fr

Comptabilité

Valérie Schneider
Tél. : 02 47 48 45 76
vschneider@ville-chambray-les-tours.fr

Centre Communal d’Action Sociale

22 avenue des Platanes
Tél. : 02 47 74 60 55 – 02 47 48 45 88

Directeur

Frédéric Martinage
Tél. : 02 47 48 45 20
fmartinage@ville-chambray-les-tour.fr

Emploi, logement, bien vieillir, retrouvez plus d’informations dans la rubrique Solidarité

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×