Les services municipaux

Hôtel de Ville
7 rue de la Mairie
BP 246
37172 Chambray-lès-Tours Cedex

La mairie est ouverte du lundi au vendredi de 8h30 à 17h. Nocturne les mardis jusqu’à 19h.

Standard : 02 47 48 45 67
Fax : 02 47 48 45 68

Nous contacter

Direction générale des services

Directeur Général des Services
Mathieu Giovanetti
Tél. : 02 47 48 45 71
mgiovanetti@ville-chambray-les-tours.fr

La Direction Générale a autorité sur l’ensemble des services. Elle en assure l’organisation et la coordination. Elle en rend compte au Maire. Elle participe à l’explicitation des orientations de la collectivité et à la mise en forme, avec l’équipe politique, d’un projet partagé par les parties prenantes de l’action publique.

Secrétariat général

sg@ville-chambray-les-tours.fr

Murielle Mamour Tél. : 02 47 48 45 23
mmamour@ville-chambray-les-tours.fr

Frédérique Jeauneau Tél. : 02 47 48 45 22 (vie association et gestion des salles)
fjeauneau@ville-chambray-les-tours.fr

Le secrétariat général assure le secrétariat du Maire et de la Direction Générale, la préparation et le suivi des séances du Conseil Municipal, la gestion des registres de délibérations et arrêtés municipaux et l’affichage des documents administratifs.

Cabinet du Maire – Service communication et proximité

Directrice de cabinet du Maire
Elodie Barbeau
Tél. : 02 47 48 45 90
ebarbeau@ville-chambray-les-tours.fr

Communication

Directrice de la communication, des relations publiques et des jumelages
Emilie Leduc
Tél. : 02 47 48 45 06
eleduc@ville-chambray-les-tours.fr

Adjointe de direction
Noëmie Bigot
Tél. : 02 47 48 45 09
nbigot@ville-chambray-les-tours.fr

Proximité

Assistante chargée de la participation citoyenne
Nadine Delage
Tél. : 02 47 48 45 48
ndelage@ville-chambray-les-tours.fr

Services administratifs à la population

Responsable du service à la population

Eveline Piazzon
Tél. : 02 47 48 45 64
Courriel : epiazzon@ville-chambray-les-tours.fr

État civil – Titres d’identité – Décès

Tél. : 02 47 48 45 32

Sandra Béreau
sbereau@ville-chambray-les-tours.fr

Jeanne Bonargent
jbonargent@ville-chambray-les-tours.fr

Florence Cardoso
fcardoso@ville-chambray-les-tours.fr

Florence Darchis
fdarchis@ville-chambray-les-tours.fr

Laurent Martins
lmartins@ville-chambray-les-tours.fr

Sarah Mamour
smamour@ville-chambray-les-tours.fr

Sylvie Poussin
spoussin@ville-chambray-les-tours.fr

Nadine Sassier
nsassier@ville-chambray-les-tours.fr

Cimetière

Sandra Béreau
sbereau@ville-chambray-les-tours.fr

Sarah Mamour
smamour@ville-chambray-les-tours.fr

Elections

Eveline Piazzon
Tél. : 02 47 48 45 64
epiazzon@ville-chambray-les-tours.fr

Direction des Services Techniques

Directrice

Karine Fleurisson
Tél. : 02 47 48 45 96
kfleurisson@ville-chambray-les-tours.fr

Assistants de direction

Catherine Mesnières
Tél. : 02 47 48 45 57
Courriel : cmesnieres@ville-chambray-les-tours.fr

Jimmy Sanchez
Tél. : 02 47 48 45 40
Courriel : jsanchez@ville-chambray-les-tours.fr

Service Voirie – Réseaux

Responsable : Cédric Rougeron
Tél : 02 47 48 45 56
Courriel : crougeron@ville-chambray-les-tours.fr

Service Bâtiments

Responsable : Loïc Couquillou
Tél. : 02 47 48 45 99
Courriel : lcouquillou@ville-chambray-les-tours.fr

Service Espaces verts – Environnement

Responsable : Gérald Rateau
Tél. : 02 47 48 45 42
Courriel : grateau@ville-chambray-les-tours.fr

Service Logistique

Responsable : Michel Franchet
Tél : 02 47 48 45 59
Courriel : mfranchet@ville-chambray-les-tours.fr

Service d’interventions rapides (Voirie, bâtiment, électricité, éclairage public)

Formulaire en ligne 

Direction de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme

serviceurbanisme@ville-chambray-les-tours.fr
Jeudi : Fermeture hebdomadaire au public

Adjointe de direction
Tamara Giammei
Tél : 02 47 48 45 65
tgiammei@ville-chambray-les-tours.fr

Opérations d’Aménagement et des Ecoquartiers

Responsable du service
Tamara Giammei
Tél : 02 47 48 45 65
tgiammei@ville-chambray-les-tours.fr

Assistante administrative (renseignements généraux, prise de RDV) Laurence Leclercq
Tél. : 02 47 48 45 50
lleclercq@ville-chambray-les-tours.fr

Chargé de mission Aménagement
Thomas Jamet
Tél.: 02 47 48 45 19
tjamet@ville-chambray-les-tours.fr

Urbanisme (Instruction des autorisations du droit des sols) et développement économique

Responsable du service
Régine Piolot
Tél. : 02 47 48 45 55
rpiolot@ville-chambray-les-tours.fr

Assistante administrative (accueil, renseignements généraux et pré-instructions)
Laurence Leclercq
Tél. : 02 47 48 45 50
lleclercq@ville-chambray-les-tours.fr

Instruction des autorisations de travaux (sécurité incendie et accessibilité dans les établissements recevant du public), de la publicité, des enseignes.
Hervé Bernardin
Tél. : 02 47 48 45 41
hbernardin@ville-chambray-les-tours.fr

Instructeur des autorisations du droit des sols et chargé de mission Urbanisme
Thomas Jamet
Tél.: 02 47 48 45 19
tjamet@ville-chambray-les-tours.fr 

1, place Jean de la Fontaine

Service de la Petite Enfance

Directrice

Sylvie Lagoguey
Tél: 02 47 48 45 39
slagoguey@ville-chambray-les-tours.fr

Accueil

Maryline Bordas
Tél. : 02 47 48 45 39.
mbordas@ville-chambray-les-tours.fr

Relais Assistantes Maternelles

Responsable : Emilie Pinto
Tél: 02.47.48.45.70
ram-chambray@ville-chambray-les-tours.fr.

Pôle Jeunesse et Sports

Directeur

Philippe Jeanne
Tél. : 02 47 25 55 60.
pjeanne@ville-chambray-les-tours.fr

Responsable des animations sportives

Yoan Algret
Tél. : 02 47 25 55 59.
yalgret@ville-chambray-les-tours.fr

Responsable de la piscine municipale

Stéphane Génot
Tél. : 02 47 48 17 63.
sgenot@ville-chambray-les-tours.fr

Education / Jeunesse

Responsable du service des Affaires Scolaires

Isabelle Lacoua-Benoist
Tél. : 02 47 25 55 58
ibenoist@ville-chambray-les-tours.fr

Responsable de la restauration scolaire

Florence Cardoso
Tél. : 02 47 25 55 55
fcardoso@ville-chambray-les-tours.fr

Responsable du service Animation, Accueil de Loisirs Sans Hébergement, Activités périscolaires

Pascale Faure-Gaboreau
Tél. : 02 47 25 55 56.
pfaure@ville-chambray-les-tours.fr

Directrices de l’Accueil de Loisirs Sans Hébergement « La Pinède »

Catherine Renouleau – crenouleau@ville-chambray-les-tours.fr
Marie-Amélie Roche – mroche@ville-chambray-les-tours.fr

Tél.: 02 47 71 29 29

Pôle culturel

2 rue Alexandra David Néel

Directrice

Marie-Noëlle Lansari
Tél.: 02 47 48 45 85.
mlansari@ville-chambray-les-tours.fr

Billetterie

Corinne Chasseigne
Tél. : 02 47 48 45 83.
culturel@ville-chambray-les-tours.fr

Médiathèque

2, place de Võru.

Directrice

Claire Cebron de Lisle
Tél. : 02 47 43 17 45.
ccebron@ville-chambray-les-tours.fr

Ecole Municipale de Musique

2 rue Alexandra David-Néel

Directeur

Dominique Bachelier
Tél. : 02 47 48 45 84.
dbachelier@ville-chambray-les-tours.fr

Secrétariat

Corinne Chasseigne
Tél. : 02 47 48 45 83.
secretariat.emm@ville-chambray-les-tours.fr

police-municipale@ville-chambray-les-tours.fr

Chef de la Police municipale

Michel Demont
mdemont@ville-chambray-les-tours.fr

Tél. : 02 47 48 45 18
Tél. : 06 75 21 43 66 de 6h à 23h, 7 jours sur 7.

grh@ville-chambray-les-tours.fr

Direction des Ressources Humaines

Adjointe

Dominique Villar
Tél. : 02 47 48 45 35
dvillar@ville-chambray-les-tours.fr

Assistante RH

Patricia Lirzin
Tél. : 02 47 48 45 25
plirzin@ville-chambray-les-tours.fr

finances@ville-chambray-les-tours.fr

Directrice des Finances

Karine Desbois
Tél. : 02 47 48 45 14
kdesbois@ville-chambray-les-tours.fr

Achats et marchés publics

achatsmarchespublics@ville-chambray-les-tours.fr

Christine Berger
Tél. : 02 47 48 45 73
cberger@ville-chambray-les-tours.fr

Isabelle Petit
Tél. : 02 47 48 45 77
Courriel : ipetit@ville-chambray-les-tours.fr

Comptabilité

Valérie Schneider
Tél. : 02 47 48 45 76
vschneider@ville-chambray-les-tours.fr

Centre Communal d’Action Sociale

22 avenue des Platanes
Tél. : 02 47 74 60 55.

Directeur

Frédéric Martinage
Tél. : 02 47 48 45 20
fmartinage@ville-chambray-les-tour.fr

Emploi, logement, bien viellir, retrouvez plus d’informations dans la rubrique Solidarité

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×